Татьяна Лисицкая: как бороться с бессонницей

Чувствуешь усталость, глаза слипаются, ложишься в постель, а заснуть не можешь. Или наоборот: быстро уснул, проснулся через час и до утра — как медведь-шатун. Как бороться с нарушениями сна?

Считается, что без сна человек проживет не больше двух недель. Каждую ночь всем нам хорошо бы спать по 6-8 часов. Чтобы лучше засыпать, предлагаю взять на заметку мои рекомендации.

1. Не пейте чай и кофе после полудня. Даже если вы не замечаете влияния кофеина на протяжении дня, оно может проявиться, когда вы ложитесь в постель. Кроме того, кофеин — диуретик, а значит, может разбудить вас ночью и заставить прогуляться до туалетной комнаты.

4. Если вы занимаетесь фитнесом вечером, то перевозбуждение тоже может отсрочить сон. Если заниматься в другое время суток невозможно, старайтесь хотя бы снизить интенсивность вечерних нагрузок.

6. Для хорошего сна важен матрас. Слишком твердый или слишком мягкий создает дискомфорт, ухудшает засыпание, а после ночи вы можете почувствовать боль в области поясницы и тяжесть в голове.

7. Смотреть телевизор, слушать радио или читать газету в постели перед сном — верный способ повысить мозговую активность. Я всегда читаю перед сном, но стараюсь выбирать книгу со спокойным повествованием, описанием природы или что-то из мемуарной литературы. Многие мои друзья перед сном слушают классическую музыку или специальную музыку для медитации.

9. Есть и специальные упражнения, помогающие заснуть. Вот одно из них: лежа в постели на спине, сгибайте и разгибайте стопы. Выполните 50 повторов и скоро окажетесь в объятиях Морфея.

Итак, что же выбрать для борьбы с бессонницей, спросите вы? Придется использовать всем известный метод проб и ошибок. То, что годится одним, не подходит другим. Многое зависит от психологических особенностей личности и привычек.

04-09-2015 21:28

фам ван-лиен

Сегодня мы столкнулись с тем чего раньше не было- это ГМО — созданные искусственно химеры — это не растения и не животные. Нормальная женщина или ребенок не могут усваивать пищу с ГМО , поэтому у них такая реакция в виде бессонницы ,аллергии ,или нарушении обмена веществ- Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастье.
Ответить

04-02-2012 09:35

tanyasascha

А я вообще беременная и мне ничего не помогает!!!Встаю в 4-6 часов и иногда даже часа днем поспать не могу,а потом ночью до часа брожу еще!!!!Так усталость копится всю неделю,хоть глаз выколи…..Как заснуть????
Ответить

12-02-2011 12:21

ми2лис

Во время беременности у меня пропал сон ,не вернулся он и после родов, я практически не спала, это было ужасно, я так промучилась года 3, спала часа по 2 -3 .Мне посоветовали обратиться к неврологу.И вот что он мне посоветовал:вечером сделать хвойную ванну ,если есть возможность из свежих веточек(заварить кипятком и вылить в ванну) если нет можно хвойный концентрат,полежать минут 15 ,затем выпить стакан теплого молока с медом непосредственно перед сном.Я подумала ,что промучившись 3 года, испробовав все что можно, неужели мне поможет такой простой рецепт. К моему удивлению уже через 3 дня я забыла про бессонницу.Это было давно, но я до сих пор пользуюсь этим рецептом когда мучает бессонница .Буду рада если вам поможет.
Ответить

06-02-2011 20:51

20Алинка00

Уважаемая Татьяна! Может ли быть бессоница из- за подушки? Просто я один раз легла спать на подушке, к которой совсем не привыкла(впервый раз). Не могла заснуть 3 часа! Потом просто поменяла подушку и заснула через 30 минут.
Ответить

09-02-2011 12:27

Татьяна Лисицкая

Дорогая Алина! Подушка – важный момент для хорошего сна и засыпания. Я не люблю высокие, большие квадратные подушки, предпочитаю из натурального материала, плоские, прямоугольной формы. Я знаю людей, которые даже в путешествия или командировки возят свою подушку. Так что спите на любимой подушке. С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Ответить

04-02-2011 10:23

Koteika

Уважаемая Татьяна!

Сегодня ночью бессонница пришла опять и не давала мне поспать. Но вдруг я вспомнила Вашу рекомендацию: «лежа в постели на спине, сгибайте и разгибайте стопы. Выполните 50 повторов и скоро окажетесь в объятиях Морфея», повторов я сделала 100 и уснула легко! СПАСИБО! Буду дальше стараться засыпать! С пожеланиями добра! О.

Ответить

10-02-2011 15:48

Ленча

рассказала про стопы, а он говорит, я от этого просыпаюсь.. ну просто семейство Адамсов какое-то.Я от кофе засыпаю, а мужа бодрят движения от которых другие засыпают!

Пробовали вместе дышать-короткий вдох, удлинённый выдох и задержка небольшая… не знаю чем это закончилось-я уснула…

Ответить

09-02-2011 19:39

Ленча

Ага, и я тоже. Вот только чай с молоком и чёрный, и зелёный. Чёрный с утра и после улицы, чтобы согреться, ну а зелёный вместо перекусов. Может кому-то не очень, а мне нравится, и жидкость выводит, и кишечник работает. Муж смеётся, говорит что пора корову на балконе заводить. Литр молока мы с дочкой выпиваем в день с чаем. Когда-то давно приезжал профессор к нам в академию и про чай рассказывал. Объяснял почему у азиатских народов камней нет, потому, что чай то с молоком пьют.  Танины чая образуют оксолаты в мочевом пузыре и мочеточниках, а молоко нейтрализует их. А на ночь наоборот кофе пью и засыпаю, давление низкое, а кофе выпью, в комфортное состояние попадаю и засыпаю, а у если не спится — картины рисую.
Ответить

10-02-2011 15:17

Татьяна Лисицкая

Вы просто молодец, что рисуете картины. Бессонница Вам не страшна! Главное, как утверждают ученые, не оставаться в постели и не ворочаться с боку на бок, думая о том, что завтра нужно работать, что будете выглядеть и чувствовать себя усталой. Чем больше пытаешься уснуть, тем хуже это удается. Я увлекаюсь коллажами, читаю. Если устают глаза, то беру книгу по искусству и листаю. Так избавляюсь от навязчивых мыслей. С уважением, Татьяна.
Ответить

10-02-2011 15:41

Ленча

Я тоже люблю почитать… особенно по ночам…когда все спят, тишина…да и бессоница вроде меня стороной обходит.Ложусь в 12, встаю в 5 ,ещё бы в сутках пару часиков прибавить…Вроде домохозяйка, а времени не хватает до 7 утра -это моё время,немного позаниматься, душ, себя в порядок привести… а 7 начинаю завтраки готовить, дочку в школу поднимать, отведу ребёнка, мужа поднимаю, и так весь день, магазин, художка,уборка, музыкалка, рубашки, обед, ужин, уроки, сказка… и пару часиков или порисовать или почитать… Ну не представляю, как люди работающие с этим справляются??А может поэтому и бессоницы не знаю??? Как только до подушки добралась-сразу вырубаюсь…
Ответить

09-02-2011 12:26

Татьяна Лисицкая

Дорогая Даша! Я тоже люблю чай. Так нас воспитывают с детства. Правда моя мама всегда готовила для сестры и меня компоты и кисели. А вот я не успеваю, хотя в зимнее время налегаю на сухофрукты. Во многих европейских странах чай менее популярный напиток, в основном пьют кока-колу, соки, воду. С уважением Татьяна.
Ответить

03-02-2011 15:13

Koteika

Здравствуйте, Татьяна! У меня к Вам и к каналу «Живи» отдельное спасибо. Ведь начинала я заниматься с Вами. Я думала, что у меня вообще нет никакой физ.подготовки, и что только 50+ мне по плечу ))). Вы просто Молодец, так держать!!! Бессонницей, во времена когда училась, работала, никогда не страдала. Бессонница пришла ко мне, когда я родила. По ночам малыш часто требовал грудь, кормила его, спала очень чутко. Время идёт, а проблемы со сном не уходят. Муж засыпает за 5-10 мин., физ.упражнения не делает в отличие от меня и на ночь может поесть. На мне и уборка квартиры и приготовление еды, и ребенок, и нахожу время на одно занятие. Но спать так и не сплю. Даже обеденный сон не поддаётся мне. Ложусь, но только маюсь, а если и засыпаю, так только через 1.5, 2 часа, а потом голова болит. Поэтому, я с детства не люблю обеденный сон. Перед ночным сном зеваю, ложусь спать и не засыпаю. Терзаю себя, всё равно никак. То мне одеяло мешает, то его не хватает, то звук телевизора доносится, то голоса соседей через стену, уличное освещение и масса др.причин, которые мне мешают. Черный и зеленый чаи не пью вообще. Перед сном стараюсь не напиваться, а свои 2.5 литра воды выпиваю за день. Не переедаю. Алкоголь только на праздник маленький глоточек для виду. Продолжаю кормить грудью, ребенку уже 1.7 года. Так грустно, что не могу заснуть сразу. Засыпаю только к 4 часам ночи. И просыпаюсь спокойно в 9, или в 10 утра. Чаи из мяты, ромашки и меда мне не помогают. И ванна теплая вроде успокаивает, но все равно не засыпаю. Поэтому читаю. Очень много чего перечитала и даже то, от чего отлынивала в школе)))). Может это Матушка Природа? Или мне пора идти к невропатологу? На приёме у дет.невропатолога, я поинтересовалась у врача, и она сказала, что это перевозбуждение. Что пора отучать от груди. А мой малыш так не считает. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо еще раз, Олеся
Ответить

09-02-2011 12:26

Татьяна Лисицкая

Дорогая Олеся! Сейчас Ваша жизнь полностью подчиняется режиму жизни Вашего малыша (и эмоциональная и гормональная стороны). Кормить или не кормить грудью – не мне решать и советовать. Мне кажется, что со временем сон наладится. Просто Вы находитесь в состоянии повышенной тревожности, не так просто вырастить ребёнка. После рождения моей дочери, я не спала нормально 3 года (хотя бы 6 часов подряд), мгновенно просыпалась на любой шорох, звук. Советую Вам заниматься йогой и аутогенной тренировкой. С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Ответить

02-02-2011 11:30

scorpion@

моя бессонница,например,вошла в привычку, и, сколько себя помню, «подруга» не желала оставлять меня надолго одну :( никакой подсчет овец не помогает,разве что зверское желание спать,а для этого придется измучить себя тренировками или почитать унылую-приунылую книгу :(
Ответить

02-02-2011 12:06

Ирина Рубанова

А ранние подъемы вам не помогают? Мне кажется, если каждый день заставлять себя вставать в 7 (неважно, во сколько лег до этого), то через 3-4 дня отлично начнешь отрубаться в 11 вечера)
Ответить

02-02-2011 15:29

scorpion@

полностью согласна,регулярность-очень полезная штука,хоть я и знаю,все зависит от меня,а пока просто ищу легкие пути :) но,возможно,еще приду к этому:пойму,научусь и привыкну.
Ответить

02-02-2011 23:44

Татьяна Лисицкая

Дорогая Мария! По поводу легких путей. Хочу поделиться еще одним приемом. Посылаю энергию в руки, кисти становятся теплыми. Я прикладываю ладони к закрытым глазам, прогреваю веки и засыпаю (но не всегда!). С уважением, Татьяна.
Ответить

03-02-2011 17:15

scorpion@

Прочитала в одной из книжек, чтобы быстро уснуть, нужно ладонь левой руки положить на лоб, а правой на затылок, вроде помогает. Наверное потому, что верю. Интересно, как объяснить такой факт?
Ответить

02-02-2011 07:29

КТ

Народный способ безотказно действует, особенно в холодное время года:

для того что бы заснуть нужно замерзнуть, например открыв окно. Затем закрыть окно и укутаться одеялком, как согреешься сразу сморит……

Проверено-работает.

Ответить

02-02-2011 23:44

Татьяна Лисицкая

Зимой я тоже предпочитаю спать под теплым шерстяным одеялом, но с открытым окном. Хорошо бы погулять полчасика перед сном, но темно, да и страшновато. Ваша Татьяна.
Ответить

02-02-2011 06:57

Tatunya

Здравствуйте Татьяна. Я стараюсь режим сна не нарушать. В привычку вошло пить чай с молоком и бутербродиком и отчасти мне помогает заснуть именно такой ужин. Днём я очень много двигаюсь и усталость берёт верх, я засыпаю. Воскресенье, день более спокойный,но чтоб не переспать в понедельник, наночь ставлю будильник. Где–то вычитала,что недоспав одну ночь, нельзя пересыпать в другую ночь. Это стресс для организма. Ещё, перед сном пользуюсь кремом для ног, получается небольшой самомассаж. Кстати, самомассаж можно провести с головой, расчесав волосы массажной щёткой.

Спасибо за статью.

Ответить

02-02-2011 23:43

Татьяна Лисицкая

Дорогая Татьяна! Считается самым полезным сон с 10 до 12 ночи, но лично мне не получается перейти на «разумный» стиль жизни, слишком много дел, которые мне хочется успеть сделать в своей жизни. Обычно хорошо сплю, когда живу на даче, когда меньше обязанностей и дел. С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Ответить

02-02-2011 00:20

Sapron

Может не надо так незаслуженно обижать чай. Мне кружечка чая из мяты или зеленого негорячего чая с медом помогает расслабиться. Еще расслабиться мне помогает Шавасана. Но поскольку целью расслабления является сон, то я позволяю себе заснуть и сплю спокойно и глубоко всю ночь. Если сильно загружена проблемами и переживаниями, перезагружаюсь какой нибудь «медитативной» гимнастикой типа стрэтчинга или фитнес-йоги. А потом уже спокойная и счастливая ныряю в постель. Ну а если встала в воскресенье в 11 утра. То заснуть раньше 2 ночи мне не поможет НИЧТО. Тут организм в открытую бунтует: «отвали со своими практиками, я выспался и спать не хочу». Потому понедельники у меня всегда тяжелые.
Ответить

02-02-2011 23:40

Татьяна Лисицкая

Дорогая Sapron!

У меня бессонница стала спутницей моей жизни, как у большинства людей моего возраста. Плохо сплю в период полнолуния, когда засижусь вечером за компьютером, долго болтаю по телефону, но иногда не сплю и после театра, в особенности после взволновавшего меня спектакля, балета, а иногда и без причины. В этих случаях никакие напитки не помогают. Но я не страдаю от бессонницы. Многое зависит от психического настроя. В бессонные ночи не ворочаюсь с боку на бок, а читаю, иногда что-нибудь шью. Вот недавно сооружала новые занавески. А чтобы не нервничать от отсутствия сна, я выполняю антистрессовые упражнения, тогда становлюсь спокойной и умиротворенной. Вообще то, мне достаточно спать 5 — 6 часов, чтобы чувствовать себя в «норме».

Ответить

03-02-2011 09:50

Sapron

Спасибо вам, Татьяна, за ответ. Я поддерживаю ваше мнение насчёт чая из мяты. Насчёт трав с седативным эффектом — у меня с утра слегка понижен тонус, поэтому боюсь что утром после неё буду «тормозить», как давным было с валерьянкой (я работала по скользящему графику сутки через трое и нередко путала день с ночью и чтобы вернуться в обычный режим пила этот волшебный настой довольно часто)). Кстати, если не помогала валерьянка (даже такое случалось), сначала злилась, нервничала, а позже так же как и вы нашла альтернативное решение. Если не засыпалось начинала читать, решать сканворды, писать письма, какая разница, всё равно не сплю. Но вот 5-6 часов для меня маловато. Конечно не падаю от недосыпа, но при первом же удобном случае организм наверстывает упущенное.
Ответить

03-02-2011 16:38

Татьяна Лисицкая

Дорогая Sapron ! По поводу длительности сна. Это очень индивидуально. Одним достаточно 5 — 6 часов, другим – 8 и более. Некоторые люди обладают способностью засыпать быстро и в любых условиях: в самолетах, поездах, а иногда и за рабочим местом… Прислушивайтесь к своему телу, организму, не конфликтуйте со своей натурой. Важно еще, конечно, содержание мелатонина в организме. В средней и северной зонах России так мало солнечных дней, в особенности в зимнее время! Вот и не хватает гормона сна. Советуют включать в рацион мясо индейки. Попробуем?! С уважением, Татьяна.
Ответить

02-02-2011 06:46

Tatunya

Уверена,что автор имела в виду обычный чёрный чай. А в воскресенье можно и пораньше встать, например в 9, тогда и засыпаться легче будет.
Ответить

02-02-2011 23:42

Татьяна Лисицкая

Обычный зеленый чай содержит кофеин, как и черный, нужно заваривать его специальным способом. Я «голосую» за мяту. Это просто волшебная трава, которая избавляет от многих заболеваний: помогает избавиться от кашля, головной боли, улучшает сон (в особенности с медом) и пр. Если бессонница затягивается, я стараюсь перейти на травы с седативным эффектом, например настой пустырника, но пить регулярно (стог сена точно помогает!). Уже поздний вечер, спокойной Вам ночи, хороших сновидений и спасибо за участие в обсуждении этой темы. Татьяна
Ответить

02-02-2011 18:35

Sapron

Пардон, даже чего-то и не подумала о черном. Давно его уже не пью :) Ни днем, ни вечером. Целиком и полностью перешла на «пареные веники» (как называет зеленый чай моя сестра).

Уже не знаю сколько обещаю себе лечь в субботу пораньше. но раз впереди выходной как не воспользоваться времечком и не посидеть до глубокой ночи за компом, ну а после бессонной ночи в выходной день вставать в девять мне кажется верхом неприличия. Отсюда и сбой в режиме.

Многое для себя сделала — и курить бросила. и гимнастикой занялась, и от кофе отказалась, и благодаря закаливанию болеть стала значительно реже. Но сон и питание — это два препятствия которые я не могу преодолеть на пути к здоровому образу жизни.

Ответить